I Sindaci del passato


10/1946 – 1/1948


FANELLI Attilio


Sindaco di elez. Consiliare


P.S.I.


1/1948 – 11/1948


ROSSI Vincenzo


“ “ “ “

P.S.I.


12/1948


GUARINO Gaetano


“ “ “ “

P.S.I.


12/1948 – 12/1960


CIMINELLI Vincenzo


“ “ “ “

P.S.D.I.


1/1961 – 12/1963


D’ANGELO Mario


“ “ “ “

D.C.


1/1964 – 12/1964


CERMINARA Pietro


“ “ “ “

D.C.


1/1965 – 7/1965


GREZZI Luigi


“ “ “ “

P.C.I./Civica


7/1965 – 2/1966


GIOIA Egidio


“ “ “ “

Civica/P.C.I.


3/1966 – 7/1970


CERMINARA Pietro


“ “ “ “

D.C.


7/1970 – 2/1974


DEL VECCHIO Giovanni


“ “ “ “

D.C.


2/1974 – 2/1975


CAPRIUOLO Giuseppe


Commissario Prefettizio


 


2/1975 – 11/1976


PONZO Egidio Luigi


Sindaco di elez. Consiliare


D.C.


12/1976 – 10/1978


GREZZI Rosario Carmelo


“ “ “ “

D.C.


10/1978 – 8/1983


ROSSI Albino


“ “ “ “

P.S.I.


8/1983 – 8/1984


CIMINELLI Luigi


“ “ “ “

P.S.I.


8/1984 – 2/1985


PROVOLO Francesco


“ “ “ “


 


2/1985 – 3/1985


MITIDIERI Egidio Nicola


“ “ “ “

D.C.


3/1985 – 5/1990


PONZO Egidio Luigi


“ “ “ “

D.C.


7/1990 – 2/1991


PONZO Egidio Luigi


“ “ “ “

D.C


2/1991 – 6/1992


PONZO Domenico


“ “ “ “

D.C.


7/1992 – 8/1993


DE BLASIO Aniello


“ “ “ “

D.C.


9/1993 – 6/1994


GENTILE Alberico


Commissario Prefettizio


 


6/1994 – 9/1997


PUGLIESE Domenico Antonio


Sindaco di elez. Diretta


P.P.I.


9/1997 – 11/1997


ROTONDI Luca


Commissario Prefettizio


 


11/1997 – 10 /2001


MASTROPIERRO Franco


Sindaco di elez. Diretta

P.P.I. ULIVO


10/2001- 5/2002


CIMADOMO Lidia Claudia


Commissario Prefettizio


 


27/5/2002 – 27/5/2007


PONZO Egidio Nicola


Sindaco di elez Diretta

Margherita


Centrosinistra per Latronico


28/5/2007 - 7/5/2012


PONZO Egidio Nicola


Sindaco di elez Diretta

Margherita centrosinistra per Latronico

7/5/2012 - in carica

DE MARIA Fausto Alberto Sindaco di elez. diretta Svolta Democratica (lista civica)
Joomla SEF URLs by Artio